Масайский лев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Масайский лев
Масайские львы в парке Серенгети
Масайские львы в парке Серенгети
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Род: Пантеры
Вид: Лев
Подвид: Масайский лев
Латинское название
Panthera leo nubica (Blainville, 1843)

Масайский лев[источник не указан 936 дней], или восточноафриканский лев[источник не указан 936 дней] (лат. Panthera leo nubica), — подвид льва, обитающий в Восточной Африке.

Описание[править | править код]

Оскар Рудольф Нойман впервые описал льва масайского подвида как животное с менее круглой мордой, с длинными ногами и менее гибкой спиной, чем у других подвидов. Самцы имеют умеренные пучки волос на коленных суставах, а их гривы выглядят так, будто зачесаны назад.

Самцы масайского льва достигают в длину 2,5—3 м, включая хвост. Самки обычно меньше: у них длина тела составляет 2,3—2,6 м. Масса самца достигает 150—230 кг, а самки 100—165 кг. Высота в холке и у львыов, и у львиц составляет 90—115 см.

У самцов масайских львов наблюдается широкий диапазон типов гривы. Рост ее напрямую зависит от возраста: у пожилых самцов грива более широкая, чем у особей младшего возраста; гривы растут до достижения возраста 4-5 лет, затем львы достигают половой зрелости. У самцов, обитающих на высоте более 800 метров, гривы массивнее, чем у живущих в теплых и влажных низменностях восточной и северной Кении: там у самцов грива куда более скудная, если она вообще есть.

Ареал[править | править код]

Ареал масайского льва — в Восточной Африке, он простирается от Эфиопии и Кении до Танзании и Мозамбика. Данный подвид является относительно распространенным и хорошо защищенным на больших охраняемых территориях, таких как национальный парк Серенгети.

Ссылки[править | править код]

Масайский лев. Большие кошки.

Лев. Живая природа. Дата обращения: 25 июня 2015. Архивировано из оригинала 26 июня 2015 года.